Магазин умной техники и электротранспорта в Самаре
  • пр. Ленина 12а, 126 сек.
0
Корзина
0 ₽

Чудо-помощник робот-пылесос

Робот-пылесос создан непосредственно для уборки любых помещений: квартир, гостиниц, офисов. Он прекрасно перемещается по любой поверхности от обычного линолеума до керамической плитки и коврового покрытия с низким ворсом. Умная система включает в себя стандартный набор следующих функций

В последнее время кажется, что все умственные способности человека направлены на то, чтобы сделать его жизнь наиболее комфортной и наименее энергозатратной. В результате и кружка сама размешает напиток, и кухонный комбайн нарежет, смешает и приготовит сок, даже стиральная машина, настроенная на определённое время, выстирает и высушит белье да не просто так, а с эффектом проглаживания. 

Ещё десять лет назад никто не мог предположить, что для того, чтобы пропылесосить квартиру вам не придётся затрачивать ни времени, ни сил. Потом на рынке появились электронно-механические устройства, которые способны самостоятельно убирать мусор. Небольшой предмет, похожий на таблетку, способен был убирать пыль в условиях изменяющейся внешней обстановки. Это устройство совершенствуется с каждым годом и сегодня мы имеем настоящего робота-пылесоса, который отлично справляется с возложенной на него миссией. Что же это за устройство?

Робот-пылесос создан непосредственно для уборки любых помещений: квартир, гостиниц, офисов. Он прекрасно перемещается по любой поверхности от обычного линолеума до керамической плитки и коврового покрытия с низким ворсом. Умная система включает в себя стандартный набор следующих функций:

  • автоматическую чистку;
  • удаление пыли;
  • возможность проведения влажной уборки;
  • уборка, заданная в определённое время;
  • дистанционное управление уборкой;
  • различные скоростные режимы уборки;
  • автоматическая зарядка.

Фактически это машина, управляемая компьютерной системой. Камеры запоминают план квартиры, могут самостоятельно выстраивать путь уборки. Чтобы обходить встречающиеся на пути объекты, пылесос снабжен ультразвуковыми, ультрафиолетовыми или акустическими датчиками. Считываемая информация помогает не только обнаружить пыль, ультрафиолетовые лучи поражают встречающихся на пути насекомых. Кроме этого, аппарат может быть снабжён ограничителями и координаторами движения – дополнительными блоками, которые предотвращают падение с лестницы или столкновение. В современных моделях есть отдельный блок для подзарядки аккумуляторов. Робот пылесос самостоятельно контролирует количество энергии и при необходимости возвращается на базу, где подзаряжается, сбрасывает накопленную пыль и продолжает уборку с остановленного места.

Робот пылесос может перемещаться по заданному маршруту – спиралеобразно, по ломаной линии, по периметру комнаты. Также машина может сама прокладывать оптимальный маршрут, хранить в памяти план местности, конфигурацию стен. Робот-пылесос может самостоятельно оценивать качество уборки и вернуться к месту, которое убрано не идеально.

Если ранее пылесос мог передвигаться только по ровной поверхности, то сейчас, благодаря удобным шасси, ему не страшны порожки (перепрыгивает порожки до 4 см высоты в зависимости от модели), ковры. При выборе пылесоса, прежде всего, необходимо обращать внимание на мощность всасывания. В зависимости от модели она может находиться в диапазоне 25 – 70 Вт. Естественно соотношение цены и мощности находятся в прямой зависимости. Ёмкость контейнера под мусор варьируется от 250 мл до 1 л, а время без подзарядки от полутора до трёх часов. 

Важный показатель работы пылесоса – качество уборки. Здесь решающее значение играет система фильтрации аппарата. Чем дороже аппарат, тем больше ступеней фильтрации он имеет. Возможно наличие дополнительных боковых щёток для уборки вдоль плинтусов, а также – крестообразных щёток, которые выметают мусор из углов. Если аппарат небольшой, то он может убирать под шкафами (куда наклоняться не очень хочется). Возможно снабжение робота антисептическими чистящими салфетками, либо можно одеть на устройство небольшую тряпочку для влажной уборки (не для мытья). Некоторые аппараты имеют специальный режим для уборки шерсти животных.

Робот-пылесос при современном ритме жизни вещь необходимая. Он не только постоянно поддерживает чистоту в вашей квартире, когда вас нет, но и экономит вам, по скромным подсчётам, неделю жизни в году! Особенно такой помощник необходим людям с ограниченными возможностями. Правда, у робота есть один небольшой минус – он не может самоочищаться, то есть время от времени придётся самостоятельно освобождать оси и подшипники шасси от пыли, ниток, но такая процедура занимает лишь несколько минут. 

Уровень шума роботов-пылесосов остаётся в пределах 60 дБ, что достаточно ощутимо, но в несколько раз тише работы обычных пылесосов. Конструкция роботов-пылесосов должна быть крепкой, чтобы переносить толчки, удары или непредвиденные падения, хотя датчики настройки не дадут ему сделать это самостоятельно. Чтобы защитить окружность от механического воздействия, многие модели комплектуются эластичными бамперами. Робот пылесос сегодня можно купить и за 6 тысяч рублей. Если же вы готовы потратить чуть больше, то не экономьте, так как более дорогие модели гораздо лучше справляются с уборкой и соответственно приносят больше пользы.